Translate

вторник, 31 марта 2015 г.

Цинния

Цинния  (майора) –  распространенное растение, для клумб и цветников. И хотя это растение считают не привередливым в уходе, на самом деле это далеко не так.. Если вы хотите, чтобы у вас вырос действительно красивый и пышный цветок, необходимо знать некоторые правила по уходу и выращиванию этого растения.


 Цинния очень теплолюбивое растение. Она может замерзнуть даже от совсем небольшого мороза. Также она любит свет, поэтому высаживать ее нужно в солнечном месте. Чтобы цинния хорошо цвела, земля должна быть насыщенна гумусом и удобрениями, быть достаточно плодородной и обогащенной кислородом.
 ЦИННИЯ георгиновидная
Так как цинния не переносит излишнюю влагу, почва должна быть дренирована и хорошо пропускать воду. Но и чрезмерная засуха тоже не пойдет ей на пользу. При недостатке воды ее цветки становятся слишком мелкими, кончики их начинают подсыхать.
Если вы хотите чтобы цинния очень долго и много цвела, то ее цветки которые уже отцвели, обязательно нужно сразу удалять. Подкармливать циннию можно минеральными, а также органическими удобрениями. Однако, подкармливать ее лучше не больше трех раз за один сезон, в идеале 2 раза.
 Размножается цинния всегда семенами. Циннию чаще всего высаживают в грунт рассадой, но иногда бывают высевают семена сразу в почву. Посев циннии осуществляют весной, примерно в марте или же в апреле. Для того чтобы семена лучше взошли, их перед тем как посеять специально подготавливают. После посева, приблизительно на пятый или седьмой день, семена уже начинают всходить.
Рассаду высаживают обычно в конце мая или начале июня, тогда, когда заморозков уже можно не ожидать. И в это же время примерно, высеивают семена циннии сразу в почву. Правда цвести она тогда начнет немного позже. Да и надежнее все-таки будет высадить рассаду чем сеять сразу в грунт. После того, как рассада начнет приживаться и немного подрастать, ее верхнюю часть стоит по прижимать: тогда растение будет расти кустисто и пышно.
 В цветоводстве распространены 4 вида циннии. Наиболее популярна цинния изящная, имеет прочный устойчивый стебель, крупные листья, соцветия с плотными язычками диаметром до 12 см. Цинния изящная разделяется по сортам на высокую (60-90см), среднюю (35-50см) и миниатюрную, карликовую (15-35 см). Конечно, высокие сорта циннии выращивают в основном для срезки, так как на клумбе они выглядят громоздко. Средние и карликовые сорта отлично подходят для украшения цветников, прочные ветвящиеся кустики могут быть использованы в качестве бордюрного растения, хорошо подходят для выращивания в вазонах и контейнерах.
 По виду соцветий цинния бывает: георгиноцветковая, хризантемоцветковая, скабиозоцветная, гайлардиецветная, помпонная и кактусовая. Больше всего распространены георгиноцветковые и помпонные циннии.
 Отличается цинния изящная великолепными яркими красками соцветий, их окраска может быть любой кроме синей: белой, желтой, кремовой, розовой, оранжевой, красной, бардовой, сиреневой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий