Translate

четверг, 28 мая 2015 г.

Пион древовидный (Paeonia × suffruticosa), или полукустарниковый

Настоящей жемчужиной считаются довольно новые гибриды Роки, поражающие своей необычайной зимостойкостью и устойчивостью к грибковым заболеваниям. А их распустившиеся цветки, окрашенные в белые и лиловые тона, до сегодняшних дней сохранили неповторимый шарм диких видов.





 Ни один кустарник не может сравниться с ним по долгожительству. Растет очень медленно, но по мере роста количество цветков на кусте с каждым годом увеличивается и может достигнуть до 70 штук на одном кусте! Из-за необычной формы ярко-зеленых листьев и плодов кустарник декоративен и после цветения. Кроме того, древовидные пионы являются очень морозоустойчивыми.
 В отличие от большинства травянистых многолетников у древовидного пиона к осени наземная часть не отмирает, его молодые зеленые побеги успевают одревенеть.
 Пересадку пион древовидный переносит очень болезненно.
 Посадка древовидного пиона производится осенью, с середины августа до конца сентября.
 Каждую весну, еще до начала вегетации, проведите обрезку кустов пиона: удалите усохшие побеги, старые укоротите до 10см. Китайские цветоводы каждые двадцать лет обрезают кусты пионов почти до поверхности почвы, чтобы омолодить растения, пробудив придаточные почки у основания побегов. И мы рекомендуем обрезать побеги до верхней пазушной точки, чтобы ваш пион в следующем году цвел обильнее. От того, как вы обрезкой формируете куст пиона древовидного, зависит продолжительность его жизни. Обычно же пионы живут сто лет, а то и более: в Китае, охраняемые законом и специалистами, благополучно растут пятисотлетние экземпляры пионов древовидных.
Весной он просыпается очень рано. Побеги и листья выдерживают ночные заморозки до -9 °C.
Древовидные пионы являются рекордсменами по потреблению калия и азота среди цветущих растений. В начале вегетации они требуют подкормки азотом, в период закладки бутонов и до окончания вегетационного периода им необходимо большое количество калия и фосфора, а в период цветения к калию и фосфору нужно опять добавить азот.
 Как только цветение пиона завершилось, обрежьте отцветшие побеги до верхней пазушной точки, поскольку они все равно отомрут. Осенью, перед периодом покоя подкормите растения: внесите под каждый куст 300г древесной золы и 200г костной муки, после чего тщательно заделайте почву.
Зимой, крону молодых пионов желательно укрыть мешковиной. Кроны старых кустов довольно таки хрупкие, поэтому до начала зимы громоздкие ветки следует свободно обвязать тонкой веревкой, что позволит выдержать кусту снеговые нагрузки. 
После такого ухода, ничто не помешает пышному цветению древовидных пионов следующей весной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий